四川省文旅厅关于公示四川省第七批省级非物质文化遗产代表性传承
来源:中华传统文化网 作者:传统文化网 人气: 发布时间:2021-09-20
摘要:按照有关规定,现将第七批省级非遗代表性传承人推荐人选名单予以公示,公示日期为即日起至2021年10月8日。如有异议,请在公示期内,以书面或来访形式实名反映
为贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强非物质文化遗产保护工作的意见》精神,进一步加强四川省级非物质文化遗产(以下简称“非遗”)代表性传承人队伍建设,健全非遗保护传承体系,提高非遗保护传承水平,文化和旅游厅于今年启动了第七批省级非遗代表性传承人推荐认定工作。在各县(区、市)、市(州)文化和旅游行政部门和省直单位审核、推荐基础上,文化和旅游厅成立评审委员会,组织专家开展了评审认定工作,形成第七批省级非遗代表性传承人推荐人选名单(共310人,详见附件)。
按照有关规定,现将第七批省级非遗代表性传承人推荐人选名单予以公示,公示日期为即日起至2021年10月8日。如有异议,请在公示期内,以书面或来访形式实名反映(邮寄时间以邮戳为准)。
受理单位:四川省文化和旅游厅非物质文化遗产处
邮寄地址:成都市锦江区青莲上街2号
联系电话:028-86703710
特此公告。
四川省文化和旅游厅
2021年9月15日
附件:四川省第七批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐人选名单
序号
|
类别
|
项目名称
|
申报人
|
地区
(单位)
|
1
|
民间
文学
|
甘嫫阿妞的传说
|
贾史帅波
|
乐山市
|
2
|
苏东坡传说
|
王晋川
|
眉山市
|
3
|
杨宇
|
眉山市
|
4
|
毕阿史拉则传说
|
金地伍
|
凉山州
|
5
|
禹的传说
|
朱金勇
|
阿坝州
|
6
|
卓文君与司马相如的故事
|
傅尚志
|
成都市
|
7
|
毕摩经诵
|
曲别羊铁
|
乐山市
|
8
|
苗族古歌
|
马仕超
|
宜宾市
|
9
|
羌戈大战
|
杨芝全
|
阿坝州
|
10
|
阿都歌谣
|
吉力么子扎
|
凉山州
|
11
|
博葩(万物起源口头文学)
|
金古阿且
|
凉山州
|
12
|
勒俄特依
|
尔古曲比
|
凉山州
|
13
|
什拉罗习俗
|
瓦布日落
|
凉山州
|
14
|
月儿落西下
|
何清香
|
巴中市
|
15
|
彝族克格
|
沙马木乌
|
凉山州
|
16
|
某色阿沙
|
凉山州
|
17
|
传统
音乐
|
柳街薅秧歌
|
杨久长
|
成都市
|
18
|
唢呐艺术(童寺唢呐)
|
赖忠诚
|
自贡市
|
19
|
苗族斗釜歌
|
侯兴友
|
攀枝花市
|
20
|
九顶山山歌
|
孟开金
|
德阳市
|
21
|
川北薅草锣鼓
|
李开俊
|
广元市
|
22
|
蓬莱大乐
|
白明庆
|
遂宁市
|
23
|
石坪山歌
|
崔永宏
|
内江市
|
24
|
岷江号子
|
唐钰麟
|
乐山市
|
25
|
嘉陵江船工号子
|
唐文涌
|
南充市
|
26
|
传统
音乐
|
嘉陵江中游船工号子
|
耿跃生
|
南充市
|
27
|
华蓥山石工号子
|
周德后
|
广安市
|
28
|
巴山石工号子
|
余宗华
|
达州市
|
29
|
巴山背二歌
|
向以菊
|
达州市
|
30
|
桂兴唢呐艺术
|
杨秀明
|
广安市
|
31
|
南溪哈号
|
郭道明
|
宜宾市
|
32
|
复兴耍锣鼓
|
张春树
|
眉山市
|
33
|
阿尔麦多声部
|
泽英俊
|
阿坝州
|
34
|
南坪小调
|
马国桂
|
阿坝州
|
35
|
花儿纳吉
|
杨开富
|
阿坝州
|
36
|
川西藏族山歌
|
扎西尼玛
|
阿坝州
|
37
|
川西藏族山歌
|
卓妮
|
阿坝州
|
38
|
川西藏族山歌
|
王姆友
|
甘孜州
|
39
|
川西藏族山歌
|
泽仁拉姆
|
甘孜州
|
40
|
德格劳动歌曲(川北山歌)
|
四郎
|
甘孜州
|
41
|
骨笛
|
巴春
|
甘孜州
|
42
|
彝族克西举尔
|
阿西竹一
|
凉山州
|
43
|
大号唢呐
|
起学科
|
凉山州
|
44
|
傈僳族高腔
|
丁万兰
|
凉山州
|
45
|
阿惹妞
|
阿支拉以莫
|
凉山州
|
46
|
彝族马布音乐
|
吉木五加
|
凉山州
|
47
|
四川洞经音乐(邛都洞经古乐)
|
韩定祥
|
凉山州
|
48
|
王先荣
|
凉山州
|
49
|
摩梭人阿哈巴拉调
|
杨散打
|
凉山州
|
50
|
传统
舞蹈
|
古蔺花灯
|
谢建刚
|
泸州市
|
51
|
永宁火龙
|
冯含清
|
广元市
|
52
|
罗城麒麟灯
|
李忠烈
|
乐山市
|
53
|
狮舞(向家班狮舞)
|
周雪明
|
乐山市
|
54
|
玄滩狮舞
|
李文才
|
泸州市
|
55
|
龙舞(李庄草龙舞)
|
黄泽明
|
宜宾市
|
56
|
蚌鹤舞
|
程临春
|
达州市
|
57
|
传统
舞蹈
|
水族闹春
|
刘旋
|
达州市
|
58
|
何孝琼
|
达州市
|
59
|
翻山铰子
|
段忠发
|
达州市
|
60
|
翻山铰子
|
骆金华
|
巴中市
|
61
|
天全牛儿灯
|
高宝华
|
雅安市
|
62
|
卡斯达温舞
|
曲让
|
阿坝州
|
63
|
羌族萨朗
|
陈卫蓉
|
阿坝州
|
|
赵小芳
|
阿坝州
|
65
|
垛
|
索郎
|
阿坝州
|
66
|
阿康
|
阿坝州
|
67
|
达尔嘎
|
央金卓嘎
|
阿坝州
|
68
|
霍尔古舞
|
四郎尼玛
|
甘孜州
|
69
|
泽仁达吉
|
甘孜州
|
70
|
热巴舞
|
洛融吉存
|
甘孜州
|
71
|
堆谐(甘孜踢踏)
|
亚玛勒扎
|
甘孜州
|
72
|
生龙多
|
甘孜州
|
73
|
马奈锅庄
|
何金秀
|
阿坝州
|
74
|
钱富全
|
阿坝州
|
75
|
锅庄(真达锅庄)
|
土登普措
|
甘孜州
|
76
|
土呷泽仁
|
甘孜州
|
77
|
丹巴阿克日翁(兔儿锅庄)
|
木确干
|
甘孜州
|
78
|
锅庄(木雅锅庄)
|
次登
|
甘孜州
|
79
|
锅庄(草地锅庄)
|
求迫
|
阿坝州
|
80
|
锅庄(得荣九步锅庄)
|
益西彭措
|
甘孜州
|
81
|
锅庄(新龙锅庄)
|
益西降错
|
甘孜州
|
82
|
四龙志玛
|
甘孜州
|
83
|
岚安锅庄
|
黄能贵
|
甘孜州
|
84
|
理塘锅庄
|
四郎切仁
|
甘孜州
|
85
|
灯笼卓钦
|
伍金彭措
|
甘孜州
|
86
|
扎西泽仁
|
甘孜州
|
87
|
传统
戏剧
|
川剧
|
熊宪刚
|
省川剧院
|
88
|
李乔松
|
艺术职业学院
|
89
|
洪显松
|
艺术职业学院
|
90
|
蔡少波
|
成都市
|
91
|
王玉梅
|
成都市
|
92
|
“泸州河”川剧艺术
|
毛世君
|
泸州市
|
93
|
沈敬东
|
泸州市
|
94
|
川剧(嘉阳河川剧艺术)
|
赵勇刚
|
乐山市
|
95
|
黄伟
|
乐山市
|
96
|
川剧(叙泸河川剧艺术)
|
谢红
|
宜宾市
|
97
|
资阳河川剧
|
向永年
|
内江市
|
98
|
周可荪
|
内江市
|
99
|
巴渠河川剧艺术
|
聂绍红
|
达州市
|
100
|
罗少君
|
达州市
|
101
|
泸州傩戏
|
权文成
|
泸州市
|
102
|
射箭提阳戏
|
李大江
|
广元市
|
103
|
高观皮影戏
|
母培德
|
广元市
|
104
|
苍溪灯戏
|
袁政中
|
广元市
|
105
|
旺苍端公戏
|
何美绪
|
广元市
|
106
|
中型杖头木偶戏
|
林昆
|
内江市
|
107
|
川北大木偶戏
|
李乐
|
南充市
|
108
|
四川皮影戏(南部皮影戏)
|
何天奎
|
南充市
|
109
|
何华平
|
南充市
|
110
|
南部傩戏
|
鲁海平
|
南充市
|
111
|
洪雅师道戏
|
何代清
|
眉山市
|
112
|
安岳曲剧
|
李再碧
|
资阳市
|
113
|
岳池曲剧
|
朱仕秋
|
广安市
|
114
|
爨坛戏
|
李天国
|
巴中市
|
115
|
李培勇
|
巴中市
|
116
|
木雅藏族“什结拉布”
|
王召全
|
雅安市
|
117
|
南木达藏戏
|
勒特
|
阿坝
|
118
|
藏戏(理塘藏戏)
|
洛绒登巴
|
甘孜
|
119
|
藏戏(色达藏戏)
|
四郎旺秀
|
甘孜
|
120
|
桑珠洛吾
|
甘孜
|
121
|
藏戏(巴塘藏戏)
|
洛绒达哇
|
甘孜
|
122
|
格绒拉西
|
甘孜
|
123
|
曲艺
|
四川清音
|
王小平
|
省曲艺研究院
|
124
|
四川清音
|
任平
|
成都市
|
125
|
四川扬琴
|
孙云金
|
省曲艺研究院
|
126
|
唐瑜蔓
|
省曲艺研究院
|
127
|
四川评书(南部评书)
|
王雪明
|
南充市
|
128
|
杨召才
|
南充市
|
129
|
四川车灯(长宁车车灯)
|
刘国书
|
宜宾市
|
130
|
邻水竹琴
|
郭爱国
|
广安市
|
131
|
钱棍
|
陈正三
|
达州市
|
132
|
传统
体育、
游艺
与杂技
|
峨眉武术
|
任刚
|
乐山市
|
133
|
峨眉武术(夹江传统武术)
|
何炎清
|
乐山市
|
134
|
华蓥山滑竿抬幺妹
|
张承光
|
广安市
|
135
|
藏棋
|
尼玛扎华
|
阿坝
|
136
|
红原芒卓甲扎(红原马术)
|
尕嘎
|
阿坝
|
137
|
彭措
|
阿坝
|
138
|
羌族推杆
|
王小荣
|
阿坝
|
139
|
传统
美术
|
聚源竹雕
|
高尚昆
|
成都市
|
140
|
怀远藤编
|
李建康
|
成都市
|
141
|
李志辉
|
成都市
|
142
|
苴却砚雕刻
|
曹加勇
|
攀枝花市
|
143
|
合江匠笔画
|
刘利生
|
泸州市
|
144
|
黎渊石雕
|
邓成
|
广元市
|
145
|
(草编)沐川草龙
|
陈焕均
|
乐山市
|
146
|
峨眉山指画
|
林栩
|
乐山市
|
147
|
夹江年画
|
张荣强
|
乐山市
|
148
|
吴泽全
|
乐山市
|
149
|
江安竹簧工艺
|
何玉兰
|
宜宾市
|
150
|
仪陇剪纸
|
何小锵
|
南充市
|
151
|
四川手工剪纸(武胜剪纸)
|
谭志君
|
广安市
|
152
|
四川手工剪纸(西充剪纸)
|
李怀玉
|
巴中市
|
153
|
刘氏木雕
|
刘毅恒
|
雅安市
|
154
|
竹编(青神竹编)
|
张德明
|
眉山市
|
155
|
传统
美术
|
陈岚
|
眉山市
|
156
|
竹编(安岳竹编)
|
汪尚秀
|
资阳市
|
157
|
藏文书法
|
江白
|
阿坝
|
158
|
藏族唐卡(东岗画派)
|
白玛泽真
|
阿坝
|
159
|
向秋卓玛
|
阿坝
|
160
|
藏族唐卡(觉囊画派)
|
卓珍
|
阿坝
|
161
|
藏族唐卡(门萨画派)
|
其麦
|
甘孜州
|
162
|
良翁单真
|
甘孜州
|
163
|
藏族唐卡(噶玛嘎孜画派)
|
布根
|
甘孜州
|
164
|
壤塘藏经石刻技艺
|
拉华
|
阿坝州
|
165
|
彝文书法
|
木帕古体
|
凉山州
|
166
|
傈僳族刺绣技艺
|
张得美
|
凉山州
|
167
|
羌族传统刺绣工艺
|
杨华娟
|
绵阳市
|
168
|
新山傈僳族刺绣技艺
|
贺春艳
|
攀枝花市
|
169
|
小凉山彝族刺绣
|
阿赫秀枝
|
乐山市
|
170
|
乔进双梅
|
乐山市
|
171
|
蜀绣
|
白桦
|
成都市
|
172
|
川派盆景制作技艺
|
胡世勋
|
成都市
|
173
|
道明日用竹编技艺
|
杨隆梅
|
成都市
|
174
|
瓷胎竹编工艺
|
游伟
|
成都市
|
175
|
草编(草靶龙)
|
叶正宣
|
自贡市
|
176
|
玻璃吹塑技艺
|
彭正华
|
自贡市
|
177
|
传统
技艺
|
羌族碉楼营造技艺
|
马位金
|
阿坝州
|
178
|
传统民居营造技艺
(摩梭人传统民居建筑技艺)
|
喇龙布
|
凉山州
|
179
|
传统民居营造技艺
(彝族建筑技艺)
|
吉则以夫
|
凉山州
|
180
|
传统民居营造技艺
(彝族建筑技艺)
|
阿西拉坡
|
凉山州
|
181
|
传统茶具制作技艺
(藏式木制茶具制作)
|
次尔撒朗
|
凉山州
|
182
|
传统民居营造技艺
(羌家石雕房与吊脚楼)
|
景开贵
|
绵阳市
|
183
|
传统
技艺
|
蓝印花布制作技艺
|
李文富
|
巴中市
|
184
|
麻布制作技艺
(木里麻布手工纺织技艺)
|
哈美
|
凉山市
|
185
|
四川苗族蜡染
|
熊宗会
|
宜宾市
|
186
|
四川书画装裱修复技艺--蜀裱
|
黄大诚
|
省文化馆
|
187
|
黄怡凡
|
省博物院
|
188
|
鲁萌
|
西部文献
修复中心
|
189
|
袁东珏
|
省图书馆
|
190
|
欧萍
|
成都市
|
191
|
丝毯手工编织技艺
(手工打结丝毯编织技艺)
|
杨淑芬
|
南充市
|
192
|
歧坪真丝地挂毯织造技艺
|
刘华
|
广元市
|
193
|
丝绸传统织染技艺
|
李永春
|
南充市
|
194
|
藏族金属手工技艺
(佐钦藏族金属锻造技艺)
|
阿穷
|
甘孜州
|
195
|
布机
|
甘孜州
|
196
|
蒲砚制作技艺
|
赖庆良
|
成都市
|
197
|
木雅藏族服饰制作技艺
|
姆姐
|
甘孜州
|
198
|
德格麦宿传统土陶技艺
|
根呷火热
|
甘孜州
|
199
|
降拥格乃
|
甘孜州
|
200
|
通江银耳生产传统技艺
|
屈全飘
|
巴中市
|
201
|
富顺手工微刻技艺
|
万霞
|
自贡市
|
202
|
自贡扎染工艺
|
徐仁杰
|
自贡市
|
203
|
纸传统制作技艺
(黄麻纸制作技艺)
|
伍世纯
|
达州市
|
204
|
纸传统制作技艺
(洪雅雅纸制作技艺)
|
徐兴武
|
眉山市
|
205
|
竹纸制作技艺
|
陈秀君
|
乐山市
|
206
|
石利平
|
乐山市
|
207
|
彝族“胡惹”制作技艺
|
吉拿铁达
|
凉山州
|
208
|
绿釉陶瓷品制作技艺
|
韩春寅
|
凉山州
|
209
|
彝族烟斗制作技艺
|
吉尔来呷
|
凉山州
|
210
|
凉山彝族毛纺织及擀制技艺
|
沙马阿西
|
凉山州
|
211
|
酥油花制作技艺
|
亚玛巴登
|
甘孜州
|
212
|
传统
技艺
|
伸臂桥建造技艺
|
扎西降泽
|
甘孜州
|
213
|
德格麦宿木雕技艺
|
泽翁彭措
|
甘孜州
|
214
|
牛麦赤乃
|
甘孜州
|
215
|
藏族金属制品加工技艺
(花色青铜锻造技艺)
|
日多
|
甘孜州
|
216
|
泽仁多吉
|
甘孜
|
217
|
藏香制作技艺
|
马角玛
|
阿坝州
|
218
|
高桩彩绘绑扎技艺
|
张小兰
|
乐山市
|
219
|
隆昌土陶大型陶缸制作技艺
|
范贤德
|
内江市
|
220
|
土陶制作技艺(荣县土陶)
|
黄斌
|
自贡市
|
221
|
邛陶烧造技艺
|
何丹
|
成都市
|
222
|
两河吊洞砂锅传统制作技艺
|
龚开贵
|
泸州市
|
223
|
唐昌布鞋传统制作技艺
|
赖淑芳
|
成都市
|
224
|
黄氏吹糖人
|
黄祖全
|
内江市
|
225
|
傈僳族织布技艺
(新山傈僳族织布技艺)
|
贺树美
|
攀枝花市
|
226
|
成都漆艺
|
余光全
|
成都市
|
227
|
钟水饺传统制作技艺
|
祝元清
|
成都市
|
228
|
四川小吃制作技艺
(军屯锅魁制作技艺)
|
周乐全
|
成都市
|
229
|
蜜饯制作技艺
(内江蜜饯制作技艺)
|
余斌厚
|
内江市
|
230
|
周维学
|
内江市
|
231
|
羌族罐罐茶制作技艺
|
牛义贵
|
绵阳市
|
232
|
七佛贡茶茶饼制作工艺
|
罗嘉发
|
广元市
|
233
|
玉米酒传统酿造技艺
|
王发李
|
绵阳市
|
234
|
配制酒传统酿造技艺
(彝族民间泡水酒)
|
周渝川
|
乐山市
|
235
|
配制酒传统酿造技艺
(保宁压酒酿造技艺)
|
李永岗
|
南充市
|
236
|
两节山老酒传统酿造技艺
|
刘小兵
|
资阳市
|
237
|
摩梭人苏里马酒的酿造技艺
|
李甲初
|
凉山州
|
238
|
泸州老窖酒传统酿制技艺
|
曾娜
|
泸州市
|
239
|
古蔺郎酒传统酿造技艺
|
沈毅
|
泸州市
|
240
|
五粮液酒传统酿造技艺
|
赵东
|
宜宾市
|
241
|
范国琼
|
宜宾市
|
242
|
传统
技艺
|
沱牌曲酒传统酿造技艺
|
余东
|
遂宁市
|
243
|
王晓平
|
遂宁市
|
244
|
川北凉粉传统制作技艺
|
李华
|
南充市
|
245
|
盐叶子牛肉烹制技艺
|
马利民
|
南充市
|
246
|
豆腐菜肴制作技艺
(五通桥西坝豆腐制作技艺)
|
杜强
|
乐山市
|
247
|
代宣轩
|
乐山市
|
248
|
保宁醋传统酿造工艺
|
杨勇
|
南充市
|
249
|
醋传统酿造技艺
(思坡醋传统酿造技艺)
|
江志聪
|
宜宾市
|
250
|
“五比一”酱油酿造技艺
|
李德平
|
泸州市
|
251
|
土法榨油技艺
|
罗西川
|
宜宾市
|
252
|
豆笋制作技艺
(开江豆笋制作技艺)
|
梁远刚
|
达州市
|
253
|
家禽菜肴传统烹制技艺
(周记棒棒鸡制作技艺)
|
彭文彬
|
雅安市
|
254
|
蒙山茶传统制作技艺
|
张跃华
|
雅安市
|
255
|
四川绿茶制作技艺
(蒙顶黄芽传统制作技艺)
|
张强
|
雅安市
|
256
|
东坡泡菜制作技艺
|
管国如
|
眉山市
|
257
|
何艳平
|
眉山市
|
258
|
259
|
水淘糌粑
|
扎呷
|
甘孜州
|
260
|
川菜传统烹饪技艺
|
张中尤
|
四川旅游学院
|
261
|
钟志惠
|
四川旅游学院
|
262
|
卢朝华
|
四川旅游学院
|
263
|
陈祖明
|
四川旅游学院
|
264
|
徐孝洪
|
四川旅游学院
|
265
|
王开发
|
四川旅游学院
|
266
|
兰明路
|
四川旅游学院
|
267
|
杨国钦
|
四川旅游学院
|
268
|
陈天福
|
四川旅游学院
|
269
|
兰桂均
|
四川旅游学院
|
270
|
传统
医药
|
何天祥传统疗伤手法技艺
|
张磊
|
艺术职业学院
|
271
|
何天佐传统中医药正骨疗法
|
贺前松
|
八一骨科医院
|
272
|
何天祺传统中医药疗骨法
|
何依玲
|
何氏骨科医院
|
273
|
泸州王氏祖传骨科医技
|
王树臣
|
泸州市
|
274
|
传统正骨疗法(李氏正骨术)
|
李达彬
|
宜宾市
|
275
|
李仲愚针疗法
|
钟磊
|
成都中医药大学附属医院
|
276
|
晋松
|
成都中医药大学附属医院
|
277
|
蒋运兰
|
成都中医药大学附属医院
|
278
|
太素脉法
|
陈云鹤
|
广元市
|
279
|
“油符”疗法技艺
|
赖伯骥
|
遂宁市
|
280
|
赖前进
|
遂宁市
|
281
|
南部杜氏中医
|
杜邦乾
|
南充市
|
282
|
杜仕文
|
南充市
|
283
|
成都中药炮制技术
|
黄勤挽
|
成都市
|
284
|
“蛇难爬”消肿散
|
李敏清
|
达州市
|
285
|
何首乌饮片传统加工技艺
|
石一丁
|
眉山市
|
286
|
藏医药
|
雷勇
|
阿坝州
|
287
|
扎西彭嵯
|
阿坝州
|
288
|
民俗
|
羌年
|
余正国
|
阿坝州
|
289
|
羌年
|
杨贵生
|
成都市
|
290
|
彝族年
|
吉尔阿布
|
凉山州
|
291
|
三汇彩亭会
|
王义汇
|
达州州
|
292
|
五月台会(城隍庙会)
|
邓光兰
|
眉山市
|
293
|
汉源花椒生产民俗
|
赵德春
|
雅安市
|
294
|
川南请春酒
|
曾仕奎
|
宜宾市
|
295
|
苗族踩山节(苗族花山节)
|
李国文
|
宜宾市
|
296
|
石桥烧火龙节
|
潘广恒
|
达州市
|
297
|
新龙藏历十三节
|
马红卫
|
甘孜州
|
298
|
仁孜龙加
|
甘孜州
|
299
|
民俗
|
摩梭人转湖节
|
扎巴
|
凉山州
|
300
|
还山鸡节(尔苏藏族还山鸡节)
|
杨德隆
|
凉山州
|
301
|
布依族“三月三”习俗
|
伍明洪
|
凉山州
|
302
|
彝族赛马习俗
|
阿色克一
|
凉山州
|
303
|
傈僳族阔时节
|
张华生
|
凉山州
|
304
|
秧勒节
|
西绕吉村
|
甘孜州
|
305
|
布斗
|
甘孜州
|
306
|
彝族尼木措毕祭祀
|
沙马瓦坡
|
凉山州
|
307
|
羌族服饰
|
苟德红
|
阿坝州
|
308
|
苗族服饰
|
杨忠秀
|
凉山州
|
309
|
彝族服饰(义诺彝族服饰)
|
沈晓英
|
凉山州
|
310
|
摩梭人服饰
|
喇建莉
|
凉山州
|
|