关于公示拟入选2023年全国红色旅游五好讲解员培养项目讲解员名单的通知
来源:中华传统文化网 作者:文化和旅游部 人气: 发布时间:2023-05-09
摘要:根据《文化和旅游部办公厅关于开展2023年全国红色旅游五好讲解员培养项目的通知》,现将2023年全国红色旅游五好讲解员培养项目拟入选讲解员名单予以公示。
根据《文化和旅游部办公厅关于开展2023年全国红色旅游五好讲解员培养项目的通知》,现将2023年全国红色旅游五好讲解员培养项目拟入选讲解员名单予以公示。
一、公示时间
2023年5月8日至5月12日,共5个工作日。
二、公示对象
见附件。
三、公示要求
在公示期间内,对公示对象有异议的单位、个人均可通过书面形式向文化和旅游部资源开发司反映(信函以到达日邮戳为准)。反映须实事求是,并提供所反映问题的佐证材料。以单位名义反映的,应加盖单位公章;以个人名义反映的,应署真实姓名、工作单位、通讯地址及联系方式,以便于核实了解有关情况。
联系单位:文化和旅游部资源开发司红色旅游指导处
联系电话:(010)59881923
地址:北京市东城区朝阳门北大街10号
邮编:100020
附件: 2023年全国红色旅游五好讲解员培养项目拟入选讲解员公示名单.docx
文化和旅游部资源开发司
2023年5月8日
附件
2023年全国红色旅游五好讲解员培养项目
拟入选讲解员名单
序号 |
地区 |
姓名 |
性别 |
所在单位 |
|
1 |
北京 |
赵楠 |
女 |
中国人民革命军事博物馆 |
|
2 |
李月圆 |
女 |
北京市八宝山革命公墓 |
|
3 |
朱宁 |
男 |
中国人民抗日战争纪念馆 |
|
4 |
天津 |
尹桐 |
女 |
平津战役纪念馆 |
|
5 |
王丽娇 |
女 |
周恩来邓颖超纪念馆 |
|
6 |
叶诗璇 |
女 |
天津市滨海新区文物保护与旅游服务中心 (大沽口炮台遗址博物馆) |
|
7 |
河北 |
陈双 |
女 |
西柏坡纪念馆 |
|
8 |
全媛媛 |
女 |
留法勤工俭学运动纪念馆 |
|
9 |
安君欢 |
女 |
乐亭县李大钊纪念馆 |
|
10 |
山西 |
刘炎娜 |
女 |
武乡县文物保护和旅游发展中心 |
|
11 |
姚香 |
女 |
山西博物院 |
|
12 |
甘露 |
女 |
太原市博物馆 |
|
13 |
刘佩佩 |
女 |
昔阳县文化和旅游局(昔阳县博物馆) |
|
14 |
内蒙古 |
马燕妮 |
女 |
内蒙古城川民族干部学院 |
|
15 |
齐浩川 |
男 |
内蒙古自治区展览馆 |
|
16 |
苏婉莹 |
女 |
包钢(集团)内蒙古铁花文化产业投资有限责任公司会展中心 |
|
序号 |
地区 |
姓名 |
性别 |
所在单位 |
17 |
辽宁 |
刘思雯 |
女 |
抚顺市雷锋纪念馆 |
18 |
孙悦 |
女 |
辽沈战役纪念馆 |
19 |
郎晓彤 |
女 |
抗美援朝纪念馆 |
20 |
吉林 |
黄诗泽 |
男 |
四平市烈士陵园管理中心 |
21 |
张鹏 |
男 |
东北沦陷史陈列馆 |
22 |
赵磊 |
女 |
吉林市博物馆 |
23 |
黑龙江 |
孟娇 |
女 |
东北烈士纪念馆 |
24 |
王鹤 |
女 |
黑龙江省博物馆 |
25 |
徐萌萌 |
女 |
哈尔滨市侵华日军第七三一部队
罪证陈列馆 |
26 |
上海 |
王小丫 |
女 |
中华人民共和国名誉主席宋庆龄陵园
管理处 |
27 |
陈晓笛 |
女 |
上海市静安区文物史料馆 |
28 |
张薇瑾 |
女 |
上海市虹口区文物遗址史料馆 |
29 |
江苏 |
殷小涵 |
女 |
淮海战役烈士纪念塔管理中心 |
30 |
房阳 |
女 |
连云港市革命纪念馆 |
31 |
陈文婕 |
女 |
新四军纪念馆 |
32 |
潘斯淇 |
女 |
周恩来故居管理处 |
33 |
浙江
|
刘盈 |
女 |
宁波市镇海口海防历史纪念馆 |
34 |
吴玮玲 |
女 |
庆元县博物馆 |
35 |
史佳璐 |
女 |
长兴县新四军苏浙军区纪念馆 |
序号 |
地区 |
姓名 |
性别 |
所在单位 |
36 |
安徽 |
汤云霞 |
女 |
新四军军部旧址纪念馆 |
37 |
徐雅慧 |
女 |
蚌埠市博物馆 |
38 |
查然 |
女 |
皖西烈士陵园管理处 |
39 |
福建 |
刘博娴 |
女 |
谷文昌纪念馆 |
40 |
李艳斌 |
女 |
福建省长汀县博物馆 |
41 |
赖金花 |
女 |
古田会议纪念馆 |
42 |
林硕靖 |
女 |
福建省革命历史纪念馆 |
43 |
江西 |
林彦平 |
女 |
南昌八一起义纪念馆 |
44 |
廖霞 |
女 |
安源路矿工人运动纪念馆 |
45 |
钟敏 |
女 |
于都中央红军长征集结出发历史博物馆 |
46 |
钟梅芳 |
女 |
井冈山革命博物馆 |
47 |
山东 |
杨洋 |
男 |
潍坊市王尽美革命事迹教学
基地服务中心 |
48 |
高天天 |
女 |
临沂市博物馆 |
49 |
杨子墨 |
女 |
单县新时代文明实践服务中心
红色湖西教育基地 |
50 |
赵倩儒 |
女 |
山东博物馆 |
51 |
河南 |
石玉婵 |
女 |
河南博物院 |
52 |
孙艳 |
女 |
息县刘邓大军渡淮纪念馆 |
53 |
段雯雯 |
女 |
河南省确山竹沟革命纪念馆 |
54 |
张亚君 |
女 |
新县鄂豫皖苏区首府烈士陵园管理处 |
序号 |
地区 |
姓名 |
性别 |
所在单位 |
55 |
湖北
|
崔航 |
女 |
湖北省博物馆 |
56 |
王霄 |
女 |
武汉革命博物馆 |
57 |
辜小娟 |
女 |
大悟县中原突围纪念馆 |
58 |
周维 |
女 |
红安县文物事业发展中心
(七里坪革命纪念馆) |
59 |
湖南 |
谭丹 |
女 |
湖南党史陈列馆 |
60 |
喻丹丹 |
女 |
刘少奇同志纪念馆 |
61 |
张译心 |
女 |
湘南学联纪念馆 |
62 |
陈萍 |
女 |
韶山毛泽东同志纪念馆 |
63 |
广东 |
苏梓枫 |
男 |
广东省博物馆(广州鲁迅纪念馆) |
64 |
伍嘉希 |
女 |
毛泽东同志主办农民运动讲习所旧址 纪念馆 |
65 |
余楠颐 |
女 |
潮州广济桥文物管理所 |
66 |
广西 |
龙文勤 |
女 |
桂林博物馆 |
67 |
胡雅馨 |
女 |
全州红军长征湘江战役 文化保护传承中心 |
68 |
罗丽诗 |
女 |
广西壮族自治区博物馆 |
69 |
覃婷 |
女 |
广西民族博物馆 |
70 |
海南
|
秋颖 |
女 |
海南省博物馆 |
71 |
蒙吉斌 |
男 |
定安县母瑞山革命根据地纪念园
管理中心 |
72 |
杨娜 |
女 |
中国(海南)南海博物馆 |
序号 |
地区 |
姓名 |
性别 |
所在单位 |
73 |
重庆 |
张丽佳 |
女 |
重庆红岩革命历史博物馆 |
74 |
王梦圆 |
女 |
重庆自然博物馆 |
75 |
俞浩宏 |
男 |
聂荣臻元帅陈列馆 |
76 |
四川 |
夏芸 |
女 |
泸定县文物考古研究所
(红军飞夺泸定桥纪念馆) |
77 |
刘秋虹 |
女 |
泸州市博物馆 |
78 |
陈音竹 |
女 |
川陕革命根据地博物馆 |
79 |
贵州 |
朱紫意 |
女 |
中共贵阳市委党史研究室
(中共贵州省工委旧址纪念馆) |
80 |
黄文雯 |
女 |
遵义红军烈士陵园管理所 |
81 |
莫歉 |
女 |
遵义会议纪念馆 |
82 |
云南 |
张沁 |
女 |
云南师范大学西南联大博物馆 |
83 |
李佳璠 |
女 |
杨善洲干部学院 |
84 |
袁梓郁 |
女 |
蒙自市历史文化景区管理中心 |
85 |
西藏 |
昂旺 曲珍 |
女 |
江达县旅游发展局 |
86 |
索郎
顿珠 |
男 |
西藏隆子县旅游发展局 |
87 |
旦增
达杰 |
男 |
比如怒江缘文化旅游发展有限公司 |
88 |
陕西 |
刘世豪 |
男 |
渭华起义纪念地管理中心
(渭华起义纪念馆) |
89 |
刘琼 |
女 |
延安市宝塔区延安县旧址保护中心 |
90 |
张甜 |
女 |
米脂县杨家沟革命纪念馆 |
91 |
柯娟 |
女 |
洋县长青华阳景区旅游服务有限公司 |
序号 |
地区 |
姓名 |
性别 |
所在单位 |
|
92 |
甘肃 |
仲娜 |
女 |
会宁县红军会宁会师旧址管理委员会 |
|
93 |
吴丹 |
女 |
两当兵变纪念馆 |
|
94 |
刘彩玉 |
女 |
中共中央西北局岷州会议纪念馆 |
|
95 |
青海 |
张寿川 |
男 |
青海原子城纪念馆 |
|
96 |
王宣茹 |
女 |
青海省博物馆 |
|
97 |
史薇薇 |
女 |
中国工农红军西路军纪念馆 |
|
98 |
宁夏 |
田昀鹭 |
女 |
宁夏回族自治区博物馆 |
|
99 |
邓彩润 |
女 |
宁夏六盘山红军长征景区旅游开发 有限公司 |
|
100 |
马荣 |
女 |
宁夏回族自治区固原博物馆 |
|
101 |
新疆 |
谭胜利 |
男 |
新疆可可托海北疆明珠旅游发展
有限责任公司 |
|
102 |
刘潇 |
男 |
吉木萨尔县北庭学研究院 |
|
103 |
阿迪拉·艾来提 |
女 |
喀什古城景区管委会 |
|
104 |
新疆生产建设兵团 |
陈晓琪 |
女 |
新疆额河文旅有限责任公司 |
|
105 |
金晓琳 |
女 |
三五九旅屯垦纪念馆 |
|
106 |
张康丽 |
女 |
新疆生产建设兵团第七师一二六团
文体广电服务中心 |
|
|