根据《山东省教育厅关于举办“唱响未来”校歌MV大赛的通知》要求,“唱响未来”校歌MV大赛已成功举办,现将评选结果予以公示,公示期限为5个工作日,自12月27日开始。
公示期内,任何单位和个人对公示结果有异议的,请以书面形式向山东教育电视台反映,并提供必要的证明材料及有效联系方式(注明联系人姓名、联系电话)。单位提出异议的,须加盖单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。逾期或不按要求提出的异议,不予受理。
通讯地址:济南市市中区千佛山西路38号,邮编:250014。
联系电话:0531-82677371,邮箱:sdetvnm@163.com。
附件:
1.“唱响未来”校歌MV大赛优秀作品奖获奖名单.docx
2.“唱响未来”校歌MV大赛网络人气奖获奖名单.docx
3.“唱响未来”校歌MV大赛优秀组织奖获奖名单.docx
山东省教育厅
2023年12月27日
附件1
“唱响未来”校歌MV大赛优秀作品奖
获奖名单
(排名不分先后)
奖项 |
组别 |
作品 |
报送单位 |
指导教师 |
金奖 |
小学组 |
《成长吧,少年!》 |
济南市槐荫区实验学校 |
刘方旋 |
《以梦为马》 |
济南市历城区华山小学 |
张华、韩雪妍、杜宜聪、郭萍、胡亚琦 |
《制锦如歌》 |
济南市制锦市街小学 |
张洋、李青、宫晓菁、戴欣、耿雪 |
《蒙养操》 |
青岛李沧路小学 |
周辰、王琳、高亚平 |
《长小得》 |
青岛长沙路小学 |
赵文洁 |
《齐润拾光》 |
淄博市张店区齐润小学 |
崔守峰、赵红霞、张宁、辛溪 |
《让梦想飞扬》 |
东营经济技术开发区东凯实验学校 |
赵文刚、宋团辉、张娟、朱柯如、刘淳 |
《桥畔》 |
山东省济宁市兖州区东御桥小学教育集团 |
谷思曼、郭丽茹、刘腾、朱超、高可欣 |
《迎接美好的明天》 |
泰安市第一实验学校 |
尚圣太、刘丽、姜婷、刘玉香、袁玎 |
金奖 |
小学组 |
《博雅少年》 |
乳山市第二实验小学 |
于莉 |
《祖国 我们共同的家》 |
临沂市兰山区特殊教育学校 |
刘维轩 |
《启航》 |
德州市东风东路小学 |
李子明、杨娜、卢真真、孙莉 |
《我们成长在路上》 |
莘县第二实验小学 |
宋军、李德利、马培雨、孙荣芳 |
《向阳而生》 |
滨州市特殊教育学校 |
隆连堂、李婷婷 |
《梦想在这里启航》 |
成武县经济开发区达驰实验小学 |
宋玉春、王林林、李峦辉 |
中学组
(含中职) |
《请祖国放心》 |
济南市历城第二中学 |
赵立秋 |
《放飞梦想 扬帆起航》 |
济南党家中学 |
李付香、孟庆峰、王兴进、赵本旭、杨雪 |
《青春梦主场》 |
青岛中学 |
赵炎、盖文强、尹梦童、王旭、姜晓玮 |
《山海之韵》 |
山东省青岛第二中学 |
丁晓然、陈丽、孟凡晓 |
《参天的梦想》 |
山东省淄博第四中学 |
李波、李沛沛、乔佳、李娜、李霄 |
《追求卓越》 |
东沙河街道六合学校 |
高强、刘昭浩、李刚、康波、韩艳菊 |
《和美的天空》 |
济宁市兖州区实验高级中学 |
杨囡、李文、穆倩、姜蔚 |
金奖 |
中学组
(含中职) |
《开拓新纪元》 |
山东省泰安第二中学 |
康丰岭、王星慧、杨芳、许澄澄、许秋雨 |
《阳光少年》 |
德州一中附属中学(太阳城中学) |
孟莎、谭喆、付佳雪、文莉莉、刘书宇 |
《青春正好》 |
滨州市沾化区实验高级中学 |
刘建强 |
高校组 |
《山东大学校歌》 |
山东大学 |
翁祥栋、孟丽、朱云龙 |
《追梦路上》 |
齐鲁工业大学
(山东省科学院) |
张天晓、崔庆蕾 |
《山东师范大学校歌》 |
山东师范大学 |
赵巍、郑金鹏、卢玮玮 |
《设计师的摇篮》 |
山东工艺美术学院 |
徐亚辰、褚丁庆 |
《鲁医之歌》 |
齐鲁医药学院 |
邵彬、王雪、张宜君、鞠小林 |
《服装学院的蓝天》 |
山东服装职业学院 |
毕研兴、李先瑞、杜璇、李金强、赵明明 |
银奖 |
小学组 |
《做最好的自己》 |
济南市长清区长清湖实验学校 |
隋琳、张珊珊、马清华、郭思雯、贺润苗 |
《雅韵瑞景》 |
济南市天桥区瑞景小学 |
周慧、王晔、耿双、牛庆典、张雷 |
《育秀家》 |
济南育秀中学小学部 |
张雪莹 |
《灵动空间》 |
章丘区实验小
学西校 |
任芳、王娜娜、
王辉、柏雪、邢学研 |
银奖 |
小学组 |
《花朵的诉说》 |
经五路小学 |
纪霞、赵莹 |
《百年校园花正红》 |
山东省实验小学 |
王薇、李月年、林琳、曹源、于思阳 |
《做最好的自己》 |
山东师范大学瑞华实验小学 |
韩凤霞、黄琳、高雪、杨伟杰 |
《励志追梦》 |
青岛市李沧区实验小学 |
綦峰、尹新红、李佳潞、王冬业 |
《向着美好生长》 |
桓台县第二小学 |
张开明、陈曦、田金凤、王玉娇、张敬学 |
《追梦少年》 |
高青县千乘湖小学 |
赵霞、许雷、李怀艳、赵建、杜运鸽 |
《东方少年》 |
淄博市张店区东方实验学校 |
刘斌、刘桂秀、胡岩、杨辉章、杨明娟 |
《童年的梦想》 |
山东省淄博市临淄区晏婴小学 |
史文波、李艳玲 |
《成就生命梦想》 |
滕州市北辛街道红荷路小学 |
刘涛、毛丽丽、路洋洋 |
《梦想起飞的地方》 |
东营市东营区实验小学 |
李海伟、王跃萌、张丽丽、张军云、吕新枝 |
《扬帆远航》 |
东营市东营区文汇学校 |
刘新军、孙宝华 |
《逐梦兴安》 |
广饶县兴安小
学 |
张江传、李美
蓉、王蕾、王小平、张介飞 |
银奖 |
小学组 |
《你和我》 |
烟台市莱山区第五小学 |
张武华、韩国栋、李虎、刘迎、赵丹妮 |
《天使的眼睛》 |
潍坊盲校 |
宋阳 |
《大河之歌》 |
泰安市岱岳区大河学校 |
王吉利、戚焕祥、张向芝 |
《向阳花开》 |
泰安市岱岳区望岳小学 |
夏法国、董成华 |
《新城少年》 |
泰安市岱岳区新城实验学校 |
吕灿灿 |
《岠嵎少年》 |
乳山寨镇中心学校 |
高涛 |
《正阳之歌》 |
日照第四实验小学 |
韩磊、戴晓晴、曹洁、张华、刘艺 |
《明理少年》 |
五莲县育才小学 |
王锡华、赵玉霞、迟令霞、黄秀丽 |
《彩虹少年》 |
沂水县圈里乡中心小学 |
李京阳 |
《临沂金雀山小学校歌》 |
临沂金雀山小学 |
公晓玲、范海燕、韩慧 |
《为每天 向明天》 |
临沂明坡小学 |
孙桂卿、郑自辉、曹琼琼 |
《融和少年》 |
临沂岔河小学 |
王桂峰、刘士锋、韩雪娇 |
《护你一程 关爱一生》 |
邹平市特殊教育学校 |
徐学智 |
《迎着清晨灿烂的阳光》 |
菏泽市牡丹区实验小学 |
李艳梅、韩昕、袁爽、刘瑞鸿、孟志娟 |
银奖 |
中学组
(含中职) |
《济南育英中学校歌》 |
济南育英中学 |
黄辉、李甜智、于宏杰、邢静、段熙静 |
《芳园何青青》 |
山东省实验中学 |
高华 |
《沐 AI 逐梦》 |
济南舜耕中学 |
孙为为、董方靥囡 |
《摇篮与远方》 |
济南市莱芜高新区实验学校 |
吴文美、柏才强 |
《飞扬,乘着梦想的翅膀》 |
山东省青岛第六中学 |
张瑞海、张霞、李静、庄浩、张源恒 |
《仁爱天地》 |
山东省青岛第二卫生学校 |
刘秀敏、吴淑娟、任现龙、逄迪、姜晓静 |
《把祖国未来担在双肩》 |
山东省淄博第十一中学 |
刘玉伟、王斐、杨萍、杨芳 |
《我们的荣光》 |
山东省淄博第五中学 |
李健 |
《追梦》 |
淄博建筑工程学校 |
任东城、张秀兰、张济光、周晓杰、胡正德 |
《光被之歌》 |
山东省淄博第六中学 |
刘宏杰、张慧、王席琳、徐昕宇 |
《博文高级中学校歌》 |
枣庄市峄城区博文高级中学 |
孙睿、周来 |
《青春的礼物》 |
东营经济技术开发区东凯中
学 |
李沙娜、王建伟、岳庆玲、张
婷、常杰 |
银奖 |
中学组
(含中职) |
《心向未来》 |
东营市第一中学 |
丁子勇、韩会彬、张珊珊、苟蕾蕾、赵思宁 |
《“大成”教育三部曲》 |
烟台经济技术开发区第四初级中学 |
王萌、杨子欣、初光统、张秀凤、杨青 |
《潍坊一中校歌》 |
山东省潍坊第一中学 |
井光进、张年勇、袁霞、张瑞江、刘璐 |
《山有嘉木》 |
威海市文登区金山中学 |
于惠珍、郭晓辉 |
《托起明天的太阳》 |
临沂第三中学 |
王磊磊、刘忠义、石欣 |
《奔腾岁月》 |
临沂滨河实验学校 |
田武军 |
《共创辉煌 走向明天》 |
聊城市技师学院 |
杨秀芳 |
《天下在心中》 |
山东省菏泽第一中学 |
孙晓惠、卜红飞、刘彤、李静 |
高校组 |
《你我同行》 |
济南大学 |
刘伟、纪祥、张伟、李师、赵华磊 |
《携手登攀 共创辉煌》 |
山东农业大学 |
祖文成、孙丽、毕宇晓、黄鸽、张钦龙 |
《忠正智勇绘藏蓝》 |
山东警察学院 |
张燕婷 |
《齐鲁师范学院校歌》 |
齐鲁师范学院 |
李海涌、张黎、张淑芬、侯伟 |
《临沂大学校
歌》 |
临沂大学 |
王焕全、张慧
芳、徐红玉 |
银奖 |
高校组 |
《圣地希望》 |
济宁学院 |
李艳秋、岳娜、牛培腾 |
《飞翔》 |
潍坊科技学院 |
孙一力、唐汝桓、张欢 |
《齐鲁理工之歌》 |
齐鲁理工学院 |
史雪、高永琪、高亚丛 |
《心中的恒星》 |
青岛恒星科技学院 |
任杰、陈著、吴行健、杨皓 |
《我们从这里启程》 |
山东传媒职业学院 |
徐梅、张恒露、李雅文、李燕、杨盛 |
《金色梦想》 |
烟台职业学院 |
张俊、夏学超、卜祥剑、孙梦佳、纪煜东 |
《为梦远航》 |
日照航海工程职业学院 |
丁明合、潘桢月、周昕颖、刘梦雨、姜多 |
铜奖 |
小学组 |
《我是天空雨一滴》 |
济南市明珠小学 |
阎勇、王傲铌、朱笑媛、魏锐、柴会芳 |
《峪优少年》 |
济南高新区汉峪小学 |
徐洋、王倩 |
《南上山街小学校歌》 |
济南市南上山街小学 |
张春霞、龚亚洁、刘润、袁璐、孙俊珺 |
《为梦想去飞翔》 |
济南市槐荫区泉新学校 |
刘中祥、杨莹、王耀楼、王婷、王涌波 |
《心之泉》 |
济南市历城区祥泰实验学校 |
隋天龙 |
铜奖 |
小学组 |
《筑梦未来》 |
济南市市中区润泽学校 |
孙颖、付丽媛、尹燕强 |
《礼轩礼轩》 |
济南市历城区礼轩小学 |
许莎莎、张宇、赵孝乐 |
《最美是童年》 |
济南市纬二路小学 |
王晓、高婷、史守娉、余洋 |
《向日葵之歌》 |
济南市育晖小学 |
李谊青、张玉、刘畅 |
《友谊之歌》 |
济南市友谊小学 |
李海鹰、高敏、张娜、侯德云、姜聪 |
《小小向阳花》 |
商河县第三实验小学 |
何志昊、董雪、李美丽 |
《远航》 |
济南市市中区泉泽小学 |
杨洋、余洋、王桂月 |
《芙蓉小学赋》 |
济南市芙蓉小学 |
马丽颖、王绪宁 |
《快快回到我的家》 |
济南市秀山小学 |
刘延涛、任文莉、胡洪炬、孟祥珺、王彬彬 |
《金色年华》 |
章丘区实验小学 |
赵大晴、连春娟 |
《踏歌明天》 |
济南市馆驿街小学 |
李凡、周琳、张欣 |
|